10月23日(星期五)

全天報到

地點:遼寧大學涵月賓館

10月24日(星期六)

8:30—9:30開幕式

地點:蔡冠深學術報告廳(機關樓2層)


主持人:葉 濤

遼寧大學領導致歡迎辭

日本民俗學會會長小熊誠致辭

中國民俗學會榮譽會長烏丙安致辭

中國民俗學會會長朝戈金致辭

9:30—10:00 合影 茶歇

10:00—12:00 大會發言

主持人:黃永林(華中師範大學)

江帆(遼寧大學)

  史詩的演化與演化的史詩:錫伯族口頭傳統尋蹤

松尾恆一(日本國立歷史民俗博物館)

  對日本華僑公墓與后土、土地神的考察

  ——在日華僑群體的地區差異及其相關的信仰、祭祀行為

巴莫曲布嫫(中國社會科學院)

  非物質文化遺產的話語系統

13:30—18:00分組發言

(每人發言15—20分鐘,其餘時間評議、討論)

第一組  經濟民俗學與應用民俗學(一)  召集人:田兆元

地點:第一分會場(博文樓2層213)

13:30—15:30

主持人:游紅霞(華東師範大學)

評議人:李 揚(中國海洋大學)

發言人:

張成福(青島理工大學)

  沒有經過專業訓練的民俗實踐者能被視為公眾民俗學者嗎

  ——青島海雲庵糖球會與一位公眾民俗學者的長成

劉斐(平頂山學院)

  伏牛山區域特色民俗文化傳承模式創新與實踐

林海聰(中山大學)

  人與動物的倫理困境——以非物質文化遺產的“動物使用”為例

魯漢(手工&記憶主題展覽館)

  關於民間手工藝傳承的當代性思考

田兆元陸艷(華東師範大學)

  公共節慶活動踩踏事件分析與管控的民俗學維度

15:30—16:00茶歇

16:00—18:00

主持人:李 柯(華東師範大學)

評議人:田兆元(華東師範大學)

發言人:

劉 慧(華東師範大學)

  上海老飯店本幫菜的食客體驗研究

杜 實(中央民族大學)

  一個國有汽車廠的田野調查與工業民族志思考

周書雲、陳薇(順德職業技術學院)

  順德傳統特色節俗“飲燈酒”與“和”的培育

李曉城(中央民族大學)

  略論少數民族節日文化品牌的建構——基於對貞豐縣布依族“六月六”的調查

錢永平(晉中學院)

  傳統醫葯類非物質文化遺產世代相傳的成功經驗與啟示——以平遙道虎壁王氏婦科為例

第二組 神話主義   召集人:楊利慧

地點:第二分會場(博文樓2層214)

13:30—15:30

主持人:彭 牧(北京師範大學)

評議人:安德明(中國社會科學院)

發言人:

楊利慧(北京師範大學)

  神話VC神話主義:以河北涉縣媧皇宮內普通講述人和導游的敘事表演為個案

祝鵬程(中國社會科學院)

  “神話段子”:互聯網空間中的神話主義

包媛媛(北京印刷學院)

  電子游戲中神話主義的傳播與接受

張 多(北京師範大學)

  遺產化實踐中的神話主義——基於紅河哈尼梯田社區的田野研究

第三組 區域民間信仰的調查與研究  召集人:葉濤

地點:第三分會場(博文樓2層215)

13:30—15:30

主持人:葉 濤(中國社會科學院)

評議人:尹虎彬(中國社會科學院)

發言人:

柯 力(莆田學院)

  民間信仰與國家治理:以媽祖信仰為例

任洪昌(中山大學)

  地理環境對媽祖信仰產生及傳播的影響研究

王渭清(寶雞文理學院):

  陝西關中農村祠廟信仰活動的調查與研究

仵軍智(寶雞文理學院)

  從“過會”看關中西部農村中老年婦女的信仰活動與人際交往

史耀增(陝西省合陽縣文化館)

  合陽民間后土信仰調查

15:30—16:00茶歇

16:00—18:00

主持人:劉德龍(山東省社會科學界聯合會)

評議人:王霄冰(中山大學)

發言人:

張 麗(北京師範大學)

  河東“四岳”信仰圈的形成及其與“五嶽”、“東嶽”之關係芻議

葉 濤(中國社會科學院)

  從國家宗教到民間信仰——民俗學視野中的泰山信仰研究

邵珠峰(河北美術學院)

  泰山香社祭祀演劇活動及戲場考

郭永平(山西大學)

  民間信仰和國家意志的整合——沁河流域水草神信仰初探

王人弘(臺灣東華大學)

  臺灣賽夏族矮人傳說與祭儀之傳承與變異

第四組 妖怪學研究  召集人:劉曉峰

地點:第四分會場(博文樓2層216)

13:30—15:30

主持人:宣炳善(浙江師範大學)

評議人:劉宗迪(山東大學)

發言人:

劉曉峰(清華大學)

  中國人的妖怪觀

黃景春(上海大學)

  關於“地下二千石”

趙雪萍、岳永逸(北京師範大學)

  山西狼/狐精怪故事的比較研究

任志強(河南師範大學)

  “邊緣”之魅:文化視野中的中國古代狐精故事解讀

15:30—16:00茶歇

16:00—18:00

主持人:黃景春(上海大學)

評議人:劉曉峰(清華大學)

發言人:

宣炳善(浙江師範大學)

  祖先作祟的厲鬼觀念與魂魄信仰的儀式周期

李麗丹(天津師範大學)

  論《聊齋誌異》的民俗文化書寫特性——兼論蒲松齡的其他民間文化書寫

(日)岡部美沙子(北京大學)

  關於中國白澤圖像的一個考察

第五組 禮儀民俗傳統與當代社會生活  召集人:蕭放

地點:第五分會場(博文樓2層217)

13:30—15:30

主持人:吳麗平(中國社會科學出版社)

評議人:朱 霞(北京師範大學)

發言人:

鄭艷(山東社會科學院)

  晉南誕生禮的民俗符號解讀——基於山西省聞喜縣的個案調查

賀少雅(北京師範大學)

  論元代字說中所見之民間冠禮及儒家的成人觀念

周佳寧(遼寧大學)

  明代冠禮的復興

李佳霖(遼寧大學)

  近現代婚禮的變遷

鞠 熙(北京師範大學)

  禮儀的文獻記載與生活實踐——以清代北京旗人喪葬禮俗為例

15:30—16:00茶歇

16:00—18:00

主持人:鄭 艷(山東社會科學院)

評議人:鞠 熙(北京師範大學)

發言人:

吳麗平(中國社會科學出版社)

  “關係”的韌性與鄉村社會——基於溫州樂清南氏三月初十祭祖調查

邵鳳麗(遼寧大學)

  試析當代家祭禮儀傳承與重建的依托要素

朱霞(北京師範大學)

  民間公共資源的傳統利用與鄉村建設——以雲南鹽村的“公甲”平衡制度為中心

肖 婷(遼寧大學)

  北京女兒節考

第六組民間文學(一)

地點:第六分會場(博文樓2層218)

13:30—15:30

主持人:吳新鋒(石河子大學)

評議人:萬建中(北京師範大學)

發言人:

隋 麗(遼寧大學)

  游走主題:英雄與族群的自我超越之旅——何鈞佑錫伯族長篇口承敘事研究

詹 娜(沈陽師範大學)

  演唱者的記憶術與隱性講述策略——何鈞佑長篇敘事程式的功能探析

祝秀麗(中國科學技術大學)

  民間故事講述的話語互動序列的研究

馬千里(中國社會科學院研究生院)

  二十世紀上半葉的工人歌謠與本世紀打工歌謠的比較研究

陳 艷(北京師範大學)

  從博物館故事講述活動到地方感塑造——以首都博物館為例

15:30—16:00茶歇

16:00—18:00

主持人:詹娜(沈陽師範大學)

評議人:江帆(遼寧大學)

發言人:

萬建中(北京師範大學)

  民間文學:社會主義核心價值觀的傳統載體

吳新鋒(石河子大學)

  作為方法與文體的民間文學志:民間文學田野研究中的敘事四面體

袁學駿(河北省民俗文化協會)

  傳承更創新,說古更道今——新世紀以來耿村民間文學的新發展

焦景丹(陝西師範大學)

  塔吉克族民間文學意象研究

果海爾(華中師範大學)

  從維吾爾歷史達斯坦看民俗文化現象

第七組 民間藝術(一)

地點:第七分會場(博文樓2層219)

13:30—15:30

主持人:石國偉(山西師範大學)

評議人:吳建冰(桂林航天工業學院)

發言人:

陳崗龍(北京大學)

  關於扎魯特旗烏力格爾藝術保護與發展規劃的建議

古力加娜提•艾乃吐啦(新疆師範大學)

  維吾爾族傳統手工藝文化的社會功能——以朵帕為例

賈 蔓(雲南師範大學)

  民俗學視野下的彞族花鼓舞儀式研究

趙李娜(上海應用技術學院)

  環境、信仰、文藝與生活——人地關係視野下的國家級非遺葉榭舞草龍研究

鄒宇靈(雲南民族大學)

  從神到俗的綹巾舞蹈意義闡釋

15:30—16:00茶歇

16:00—18:00

主持人:鄧 苗(北京師範大學)

評議人:陳崗龍(北京大學)

發言人:

楊金源(臺灣佛光大學)

  民間戲曲作為重建在地社會符號之區域民俗事象研究——以臺灣宜蘭歌仔戲為例

張政坤(贛南師範學院)

  戲曲流變與文化空間:贛南東河戲繁榮與衰敗的原因探析

吳建冰(桂林航天工業學院)

  論侗戲中的民族認同

陳雪蓮(贛南師範學院)

  東河戲、鐘谷及古村民間記憶

10月25日(星期日)

分組發言(每人發言15分鐘,其餘時間評議、討論)

第一組 經濟民俗學與應用民俗學(二)  召集人:田兆元

地點:第一分會場(博文樓 2層213)

8:30—10:10

主持人:吳玉萍(華東師範大學)

評議人:劉曉峰(清華大學)

發言人:

畢旭玲(上海社會科學院)

  上海新城鎮文化遺產的保護與開發問題淺議

王霄冰(中山大學)

  民俗學的實踐性探討——以古城鎮保護和旅游開發為例

黃志強(唐山政協)

  從啟新 1889談工業遺產的文化價值

林德山(日照職業技術學院)

  旅游語境中的民間藝術價值再造

10:10—10:20茶歇

10:20—12:00

主持人:黃清喜(贛南師範學院)

評議人:王霄冰(中山大學)

發言人:

游紅霞(華東師範大學)

  上海非遺生產性保護創業的多元主體研究

楊 紅(清華大學)

  非物質文化遺產與知識產權保護體系銜接的幾個問題

張宗建(重慶大學)

  “非遺”傳承中邊緣群體的生存狀況與身份呈現——以魯西南鼓吹樂為例

紀 軍(安陽師範學院)

  滑縣木板年畫傳承人研究

胡玉福(中山大學)

  神聖的責任與自我的追求——以山東省郯城縣掛門錢傳承為例

第二組 非遺公約指導下的非遺保護  召集人:朱剛

地點:第二分會場(博文樓2層214)

8:30—10:10

主持人:朱 剛(中國社會科學院)

評議人:周福岩(遼寧大學)

發言人:

朝戈金(中國社會科學院)

  非物質文化遺產保護中的倫理問題

彭牧(北京師範大學)

  時間、空間與非物質文化遺產保護

安德明(中國社會科學院)

  “非遺”保護政策與實踐的反思

楊利慧(北京師範大學)

  中國民俗學會成功進入教科文保護非物質文化遺產政府間委員會審查機構的經過、意義及其挑戰

巴莫曲布嫫(中國社會科學院)

  非物質文化遺產保護中的橫向問題:跟蹤與反思

10:10—10:20茶歇

10:20—12:00

主持人:安德明(中國社會科學院)

評議人:巴莫曲布嫫(中國社會科學院)

發言人:

李 揚(中國海洋大學)

  非物質文化遺產保護與新媒體

康 麗(北京師範大學)

  非物質文化遺產中的性別問題

苑 傑(聯合國教科文組織亞太地區非物質文化遺產國際培訓中心)

  聯合國教科文組織保護非物質文化遺產能力建設戰略

馬千里(中國社會科學院研究生院)

  法國非物質文化遺產保護中的建檔工作

朱 剛(中國社會科學院)

  非物質文化遺產中的文化空間

第三組 區域與社會組織民俗(一)

地點:第三分會場(博文樓2層215)

8:30—10:10

主持人:梅聯華(江西南昌市民俗博物館)

評議人:石奕龍(廈門大學人類學系)

發言人:

趙德利(陝西寶雞文理學院)

  廟會文化中的和合精神——以關隴地區傳統廟會為例

張青仁(中央民族大學)

  中國社會結構對民間信仰實踐的影響——基於妙峰山香會群體儀式實踐的田野調查

文忠祥(青海師範大學)

  花兒會產生動因機制新論

姚吉成(濱州學院)

  胡集書會的生存困境及其文化再生

崔若男(北京師範大學)

  手帕姊妹:明清江南地區娼妓結拜習俗研究

10:10—10:20茶歇

10:20—12:00

主持人:杜韻紅(雲南民族博物館)

評議人:岳永逸(北京師範大學)

發言人:

李向振(山東大學)

  勞作模式:一個分析村落生活的探索性概念——兼述民俗學研究的“本土化”問題

劉百靈(洛陽市文物考古研究院)

  洛陽傳統村落文化調查

周麗妃(中華媽祖文化研究院)

  湄洲島下山村習俗調查

劉 英(贛南師範學院)

  客家祖先記憶與文化傳承

魏娜(魯東大學)

  芳華再現:古村落在時代發展下的人文價值探討——以煙臺龍口市西河洋古村落調查為例

劉 瑩(遼寧大學)

  沈陽北市場的變遷——從民俗文化資源到文化產業

第四組 民俗記述•身體民俗與節日民俗

地點:第四分會場(博文樓2層216)

8:30—10:10

主持人:朱 卿(雲南大學)

評議人:黃景春(上海大學)

發言人:

張 勃(北京聯合大學)

  精神返鄉與歷史記憶:易代之際的懷舊式民俗書寫

張雅欣(中國傳媒大學)

  民俗學的影像文本

宋 穎(中國社會科學院)

  鄉愁、民俗與影像表達——以紀錄片《記住鄉愁》對赫哲族的表現為例

馬知遙(天津大學)

  傳承人口述史的身體符號價值

劉萌萌(北京師範大學)

  身體 感覺 經驗:瑜伽修身論

10:10—10:20茶歇

10:20—12:00

主持人:宋 穎(中國社會科學院)

評議人:張 勃(北京聯合大學)

發言人:

王知三(甘肅省靜寧縣文聯)

  《隴東時令節日文化研究》考察報告(慶陽部分)

陳趣聯(浙江省慈溪市非遺辦)

  三北都神會與嘉興端午節的異同

李 瑩(沈陽航空航天大學)

  中國傳統節日文化與家庭倫理研究

陳鵬程(天津師範大學)

  明清小說中浴佛節描寫的民俗價值及文學意義

朱 卿(雲南大學)

  從“祭儀”到“節日”--景頗族“目瑙縱歌”的節日建構過程

第五組 儀禮與信仰(一)

地點:第五分會場(博文樓2層217)

8:30—10:10

主持人:張潤平(甘肅省岷縣文化廣播影視局)

評議人:史 靜(天津大學)

發言人:

王海娜(佛山市博物館)

  佛山地區開燈習俗——以南莊鎮溶洲永豐村為例

王 蘭(吉林師範大學)

  “打新郎”儀式的人類學解釋

於 倩(中央民族大學)

  陳巴爾虎婚禮儀式變遷分析

毛煒瑋(上海大學)

  介於多者之間的現代性——基於對上海涉外婚姻與新型生育觀念的研究

周 瑜(安陽師範學院)

  簡析醫療技術介入對女性生育體驗的影響

10:10—10:20茶歇

10:20—12:00

主持人:梁 爽(中山大學)

評議人:馬知遙(天津大學)

發言人:

吳玉萍(華東師範大學)

  分食儀式研究

徐永安、杜高琴(湖北汽車工業學院)

  老人自死習俗:“鯀復生禹”神話與歷史背後的真相

陳淑卿(山東大學)

  海南家門齋:靈魂的二次葬——以定安章塘村魏氏家族齋事活動為例

張啟龍、張文艷(魯西南民俗博物館/山東省菏澤市政協開發區工委辦公室)

  菏澤喪葬紙扎探析

蘇雄娟(雲南師範大學)

  雲南永勝縣小丙習大山村傈僳族喪葬習俗的文化內涵

屈嘯宇(台州學院)

  民間醮儀中的“土地”邏輯——以杜本通香觀為例

第六組 民間文學(二)

地點:第六分會場(博文樓2層218)

8:30—10:10

主持人:隋 麗(遼寧大學)

評議人:施愛東(中國社會科學院)

發言人:

王焰安(韶關學院學報編輯部)

  南朝民間情歌記錄情況概述——以《吳聲歌曲》、《西曲歌》為考察文本

廖元新(北京師範大學)

  二十世紀民間情歌研究評述

戚曉萍(甘肅省社會科學院)

  “阿歐憐兒”山歌的地景書寫與文化認同

顧春軍(珠海城市職業技術學院)

  “輓歌”流變考論

林全洲(臺灣新北市文化基金會花蓮東華大學)

  民間文學何以“變異”內涵初探

10:10—10:20茶歇

10:20—12:00

主持人:王焰安(韶關學院學報編輯部)

評議人:施愛東(中國社會科學院)

發言人:

(日)中村貴(華東師範大學)

  上海春申君傳說研究——申城的產生與“公共化”

黃 昉(山東藝術學院)

  孟姜女故事的衍生

王俊文(華中師範大學)

  河南劉秀傳說研究

謝 芳(浙江師範大學)

  略論兩宋時期錢鏐傳說的流變——兼談宋代民間歷史記憶

梁珊珊(中央民族大學)

  從隱士傳說看剡地隱士身份的轉變

第七組 民間藝術(二)

地點:第七分會場(博文樓2層219)

8:30—10:10

主持人:鄒宇靈(雲南民族大學)

評議人:賈 蔓(雲南師範大學)

發言人:

石國偉(山西師範大學)

  民間禮儀中的鄉村音樂——山西高平八音會個案考察

黃璟(莆田學院)

  口述歷史與莆田文峰宮《媽祖經》音樂

李曉倩(河南大學)

  漢畫像中的戲車研究

朱 鵬(河南大學)

  漢畫像中的角抵圖初探

10:10—10:20茶歇

10:20—12:00

主持人:鄒宇靈(雲南民族大學)

評議人:賈 蔓(雲南師範大學)

發言人:

鄧苗、韋仁忠(北京師範大學)

  現代化視野下的民間藝術變遷——以溫州米塑為例

馬小鴻(西南民族大學)

  青神竹編的工藝流程調查報告

樊苗苗(廣西民族博物館)

  從壯錦動物紋樣窺探壯族民間信仰

25日13:30—18:00

第一組 非遺保護的理論與實踐

地點:第一分會場(博文樓2層213)

13:30—15:30

主持人:邵卉芳(西藏民族大學)

評議人:林海聰(中山大學)

發言人:

袁 琛(復旦大學)

  單絲不成線,獨木不成林——從面具表演的傳承方式看非物質文化遺產保護

陳學軍(佳木斯大學) 

  赫哲族民間手工藝保護模式探討

呂慧敏(廣州大學)

  文化安全視野下非物質文化遺產的保護與傳承

姚 瓊(浙江工商大學)

  非物質文化遺產民間保護的日本經驗:以日本四個村落的瘟神祭祀儀禮為例

孟令法(中國社會科學院研究生院)

  “動物保護”視域下的“非遺傳承”——來自“狗肉”“猴戲”與“點翠”的法律思考

15:30—15:40茶歇

15:40—18:00

主持人:呂慧敏(廣州大學)

評議人:袁 琛(復旦大學)

發言人:

尚 煒(湖北文理學院)

  論非物質文化遺產的整體教育傳承觀——以襄陽老河口木版年畫為例

邵卉芳(西藏民族大學)

  新型城鎮化進程中西藏非物質文化遺產的機遇和挑戰

井曉昌(上海大學)

  “非遺志”:非物質文化遺產研究的新思路

洪映紅(集美大學)

  民俗學在非物質文化遺產保護中的價值——以“廈門市非物質文化遺產名錄”為例

第二組 理論探討與學術評介

地點:第二分會場(博文樓2層214)

13:30—15:30

主持人:沈玉嬋(北京大學)

評議人:王 京(北京大學)

發言人:

尹虎彬(中國社會科學院)

  文化理想的衝突——復興傳統的悖論

周福岩(遼寧大學)

  黑格爾的風俗思想與哲學人類學

朱 剛(中國社會科學院)

  赫爾德與現代人文學術的語言轉向

惠 嘉(中國社會科學院)

  馬林諾夫斯基論神話與宗教的關係

15:30—15:40茶歇

15:40—18:00

主持人:朱 剛(中國社會科學院)

評議人:尹虎彬(中國社會科學院)

發言人:

王 京(北京大學)

  明治期的柳田國男與中國

張 靜(華中師範大學)

  西方民俗學與謠言研究

黃清喜(贛南師範學院)

  論口述史的民俗學研究範式

沈玉嬋(北京大學)

  三功能結構與三分式意識形態——喬治•杜梅齊爾學術思想評介

甘 露(華中師範大學)

  論司各特短篇小說中的超自然主義

第三組 區域與社會組織民俗(二)

地點:第三分會場(博文樓2層215)

13:30—15:30

主持人:陸建芳(南京博物院)

評議人:劉百靈(洛陽市文物考古研究院)

發言人:

梅聯華(江西南昌市民俗博物館)

  萬壽宮文化與南昌城市精神

杜韻紅(雲南民族博物館)

  民族博物館與文化多樣性——以雲南民族博物館為例

胡寶明(連雲港市民俗協會)

  現代區域民俗事項調研的再認識——以江蘇連雲港“三俗”調研為例

石維剛(湖南省花垣縣政協)

  全球化語境湘西苗族巴代文化的生存展望

鄢光潤(湖南省湘潭縣政協學習文史委員會)

  湘潭隱山正一度亡法會解讀

15:30—15:40茶歇

15:40—18:00

主持人:石維剛(湖南省花垣縣政協)

評議人:李向振(山東大學)

發言人:

季全保(常州市民俗學會)

  創建服務品牌傳承民俗文化——江蘇常州民俗學會的實踐與思考

盧萬發(四川省涼山彞族自治州美姑縣人民政府辦公室)

  關於畢摩文化的爭論

王全寶(山東省費縣發展和改革局)

  山東省沂蒙老區民間風俗文化的搶救與傳承系列——從費縣“沂蒙黃草房”談起

李 柯(華東師範大學)

  匯龍潭與明清嘉定縣科舉

唐艷麗(雲南大學)

  彞語支民族親屬稱謂的特點及其文化內涵探析

張 楠(遼寧大學)

  論黑土地文化對冀東民間舞風的影響

第四組 文獻解讀•民俗功能與文化變遷等

地點:第四分會場(博文樓2層216)

13:30—15:30

主持人:孫亮亮(四川文理學院)

評議人:邵媛媛(雲南民族大學)

發言人:

林曉平(贛南師範學院)

  《周易》與民俗研究

郜冬萍(河南大學)

  水滸葉子與《水滸傳》

黃金葵(首都體育學院)

  度化叛逆者的通過儀式:《西游記》象徵主義的社會文化隱喻

程文娟(遼寧大學)

  《三字經》內容的民俗分類研究

李 英(蘭州財經大學)

  民族文化的救贖——“渡河公”文化的傳承與發展

馬夢園(上海大學)

  文化與旅游在城市消費空間的作用——以武漢楚河漢街為例

李 娜(遼寧師範大學)

  民俗文化與教育的關係

15:30—15:40茶歇

15:40—18:00

主持人:郜冬萍(河南大學)

評議人:林曉平(贛南師範學院)

發言人:

孫亮亮(四川文理學院)

  文化變遷視野中的民間傳統體育文化非正常變異研究

儀孝法(日照職業技術學院)

  白褲瑤傳統服飾面臨的挑戰與機遇

邵媛媛(雲南民族大學)

  阿細祭火儀式的旅游化調適

何華湘(梧州學院)

  媒介融合時代西江龍母文化的復興與傳播問題探討(一)

石蓉蓉(蘭州財經大學)

  人口較少民族的族內文化認知與認同——以甘肅省積石山縣保安族的調查為例

王燏嶓(浙江師範大學)

  民俗功能理論視角下的非洲發展

田 波(自由職業)

  “生肖”與“初靈”

第五組 儀禮與信仰專場(二)

地點:第五分會場(博文樓2層217)

13:30—15:30

主持人:於 洋(吉林師範大學)

評議人:刁麗偉(牡丹江師範學院)

發言人:

劉智豪(中國社會科學院)

  現代化衝擊下的民間宗教發展困境與轉化:以臺灣鸞堂扶鸞儀式為例

常玉榮(河北工程大學)

  俗民祭祀群體結構特征——基於河北涉縣俗民女媧祭祀活動的研究

潘雲峰(廣西師範大學)

  通過禮儀:廣西馬山縣內過屯社廟祭祀儀式分析

梁 爽(中山大學)

  歷史記憶與認同——以沈陽錫伯家廟研究為例

史 靜(天津大學)

  祈雨習俗與文化傳承

張洪彬(上海市社會科學界聯合會《學術月刊》編輯部)

  向誰求雨:晚清基督徒的言說及國人的回應

杜 鮮(雲南大學)

  雲南大黑天信仰和圖像學特征的流變

15:30—15:40茶歇

15:40—18:00

主持人:王海娜(佛山市博物館)

評議人:劉智豪(中國社會科學院)

發言人:

刁麗偉(牡丹江師範學院)

  薩滿和薩滿祭祀文化——訪寧安蘭崗鎮東升村楊氏家族大薩滿楊學勤有感

於 洋(吉林師範大學)

  試論滿族家神系統中的南位神

張潤平(甘肅省岷縣文化廣播影視局)

  孝道與祖神信仰是我國傳統文化的核心價值理念

程 宜(廣東省佛山市博物館)

  佛山禾花仙娘崇拜的民俗解讀

陳曉清(贛南師範學院)

  當代客家巫覡探析——以贛縣白鷺為例

王 堯(中國社會科學院)

  王澤三神考

胡 寧(安徽師範大學)

  “寧風之棘”考——先秦祭風民俗探微

第六組 民間文學專場(三)

地點:第六分會場(博文樓2層218)

13:30—15:30

主持人:董秀團(雲南大學)

評議人:康 麗(北京師範大學)

發言人:

吉國秀、王明月(遼寧大學) 

  信息技術、職業群體與社會變遷——一項基於IT笑話文本的跨學科研究

莫 愁(華中師範大學)

  “月老婚配”故事的文化解讀

葉威伸(東華大學)

  臺北芝山岩風物傳說初探

謝紅萍(中央民族大學)

  歷史事實、族群記憶與現實表述:以西雙版納基諾族的族源神話與傳說為例

樊雲松(山東省濟寧市群眾藝術館)

  嶧山傳說與嶧山會

15:30—15:40茶歇

15:40—18:00

主持人:祝秀麗(中國科學技術大學)

評議人:吉國秀(遼寧大學)

發言人:

呂書寶(寧波非物質文化遺產與文化產業研究所)

  美麗謊言:社會價值觀驅動的民間傳說流變

董秀團(雲南大學)

  《火燒松明樓》故事的完型化及其原因探析

王宇棟(山東大學)

  民間傳說與文化生產——以“金華火腿”傳說為例

夏楠(華中師範大學)

  傳說的文本屬性——以豫西大禹治水傳說為中心

張建軍(中國海洋大學)

  中國都市傳說研究述評

附:中國民俗學會2015年年會:會議議程(PDF版)

下載相關附件請下方“”

文章來源:中國民俗學網


中國民俗學論壇微信公眾號微信頁面通訊錄→號→右上角“+”→搜索“中國民俗學論壇”或“folklore-forum”主頁面→右上角“+”→添加朋友→下方公眾號→搜索“中國民俗學論壇”或“folklore-forum”文章頁面右上角→查看公眾賬號→添加分享頁面右上角→發送給朋友/分享到朋友圈微信號:folklore-forum
(圖片識別二維碼一鍵我們)一鍵下載中國民俗學指閱微站客戶端(支持安卓和蘋果系統)(圖片識別二維碼一鍵下載APP) views:
继续阅读